Мама хочет оформить договор дарения на квартиру и земельный участок с жилыми домами на дочь

Добрый день! мама хочет оформить договор дарения на квартиру и земельный участок с жилыми домами на дочь. что необходимо? что лучше договор дарения или другой формат чтобы родственники второй категории не имели право

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше делать договор дарения. Дочери не придется платить налог, так как даритель близкий родственник.

Если мама единственный собственник и дарит целое имущество (не долю), нотариус НЕ нужен.

Договор можно составить у любого юриста (будет нужна помощь — пишите в чат).