8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были

Есть ИП и ООО принадлежащее одному лицу. Исключительное право на товарный знак принадлежит ИП. ООО !!! ИМПОРТИРУЕТ и реализует продукцию/ предоставляет услуги под этим товарным знаком. Если ИП оформляет Согласие правообладателя на использование товарного знака для своего ООО или лицензионное соглашение и ООО пользуется неисключительными правами на объект (ст. 1489 ГК РФ).

Однако, согласно ст. 1487 ГК РФ

Согласие или другое разрешение не нужно, если товар был введен в оборот на территории России самим правообладателем.

Вопрос: Как правильно оформить - соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

ак правильно оформить — соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

А ООО на основании какого-то договора закупает (приобретает) и ввозит товар?

В общем-то можно прямо в нём это указать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Есть производитель, он находится за границей РФ. На территории РФ Торговый знак с таким же названием, как у производителя принадлежит ИП. ООО закупает и ввозит товар на основании договора поставки с зарубежным производителем.
Торговый знак с таким же названием, как у производителя принадлежит ИП. ООО закупает и ввозит товар на основаниидоговора поставки с зарубежным производителем.

 Вот это и есть правомерность введения в оборот.

Есть договор- товар куплен и ввезен законно.

Статья 1487 гк тут должна работать.

А ваш товарный знак- это отдельный вопрос — потому что использование ооо знака ип тоже должно быть оформлено строго говоря, вот только к привозу товара он отношения тут не имеет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
соглашение или согласие, чтобы партии импортируемых товаров ООО были легальны на территории РФ и исчерпание права на товарный знак было после первой продажи ООО оптовикам или физ лицам.

 Здравствуйте

Тут смешались 2 момента

1. это товарный знак ип

2. это сами товары привезенные, но созданные совсем иными лицом, не этим ип.

Поэтому если ооо используют товарный знак ип- по хорошему это должен быть лицензионный договор. Причем по рыночной цене в плане оплаты сделанный, так как ип и ооо- явно тут взаимозависимые лица в рамках ст 105.3 НК.

Лицензионный договор в рамках ст 1235 и 1236 можно сделать как на исключительную лицензию, так и на неисключительную, но обязательна регистрация в роспатенте тут.

А исчерпание товарного знака привязано именно к вводе товара в оборот- но это вам было бы важно- если бы сам ип его создавал, но он привозной и ип к его созданию отношения не имеет.

И еще вопрос- кто указан производителем на товаре, потому что это явно должно быть и не ип и не ооо у вас- товар был сделано где то и кем то еще.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да, товары не созданы самим ИП но товарный знак точно такой же как фирменное обозначение производителя за рубежом. Он нигде не регистрировал своё право на ТЗ.
но товарный знак точно такой же как фирменное обозначение производителя за рубежом

 Тут критично — введение в оборот. А его сделали вы по сути просто на основании договора с производителем и привезли.

Товарный знак ваш — при продаже товара в общем то и так исчерпан будет- но чтобы ооо могло им пользоваться- нужно оформление этого момента с ип. Сейчас у ооо нет прав на использование товарного знака ип. Но это больше момент покупателей- если они станут задавать вопрос- а чей это тов. знак. Так то вы сами себе претензий выставлять не будете, это понятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2023