Как правильно поступить чтоб не нарушить права автора и свои?

Здравствуйте. У меня собран сборник песен, автором которых я не являюсь, но все эти песни я записывал на ноты сам, в течении большого периода времени, по мере их написания автором. 1998-2023г. Сейчас автор попросил сделать сборник. Мне бы хотелось закрепить свои права как создателя сборника. Что для этого нужно? Нужно ли Автора этих песен как-то официально оформить (закрепить авторство)? В сборнике, под каждой песней я указываю его Ф.И.О. Как правильно поступить чтоб не нарушить права автора и свои?

, Сергей, с. Паданы
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

заключить лицензионный договор с автором песен, регистрация самих песен не требуется (ст. 1259, 1235 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Помните, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Так что вы имеете право указывать свое имя как автора сборника на экземплярах произведения.

Для издания произведений в составе сборника вам, разумеется, нужно:

1) получить согласие правообладателя, заключив с ним лицензионный договор, и соблюдать условие лицензионного договора;

2) указывать имя автора на экземплярах сборника.
Успехов!

Сергей
Клиент, с. Паданы
Спасибо за более развернутый ответ. Я все понял.