Здравствуйте, Александр.
Нет запрета на увольнение по окончанию контракта беременной сотрудницы УИС
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
Если она имеет листок нетрудоспособности, то уволить сможете по выздоровлении согласно пункта 3 статьи 88 указанного выше ФЗ.
Ст. 88 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ в данном случае не применяется в указанном в ней п. 3 говориться
Увольнение в связи с окончанием срока контракта не относится к основанием увольнения по инициативе руководителя.
На этот счет было указано и в судебной практике — например в Апелляционном определении Костромского областного суда от 02.12.2013 по делу N 33-2027.
В связи с чем ссылка на ст. 88 ФЗ-197 — является ошибочной.
Контракт подлежит продлению на срок беременности или время нахождения в отпуске по беременности и родам, исходя из общих гарантий, установленных ст. 261 ТК РФ.
Контракт может быть продлен если сотрудник подаст соответствующее письменное заявление и предоставит справку о беременности.