8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста- необходимо ли ссылаться на какой-то закон или нормативный акт при составлении запроса на выдачу характеристики на ребенка от школы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста- необходимо ли ссылаться на какой-то закон или нормативный акт при составлении запроса на выдачу характеристики на ребенка от школы?

В устном запросе мне отказали

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! Вполне достаточна направления письменного запроса в произвольной форме. Родителям ребенка обязаны дать ответ в течении 30 дней.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами

Таким образом на Ваше письменное заявление должны дать ответ. Единственное, в заявление укажите цель получения характеристи.

0
0
0
0

Добрый день. В данной ситуации, я бы посоветовала Вам обратиться с письменным заявлением о выдаче характеристики, в заявлении сделать ссылку на положения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому организация обязана дать ответ на заявление в течение 30 календарных дней. При отсутствии ответа либо получения отказа, обратиться в прокуратуру либо в суд. 

0
0
0
0

Если хотите, то в заявлении можно сослаться на  Статью 29. Информационная открытость образовательной организации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

В любом случае любой письменный запрос, который обоснован и содержит определенную цель, пусть даже без ссылки на закон, образовательная организация обязана рассмотреть и дать мотивированный ответ по существу обращения. За нарушение сроков рассмотрения обращения и игнорирование письменного обращения предусмотрена административная ответственность.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы родитель? Можете направить письменное обращение в адрес школы, оформляется по сути в произвольной форме.

0
0
0
0

В качестве основания можете указать ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

В указанном случае отказ является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе подать обращение как устно, так и  в форме письменного заявление

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Из статьи следует:

1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные ...в письменной форме.., а также устное обращение ....

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:
 

 1. Обращение....подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения

Из статьи следует:

 1.… должностное лицо:

 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения...;

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...;

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

и статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В образовательной организации может быть также принят свой внутренний локальный акт регулирующий порядок выдачи и оформления характеристик, пример такого можете посмотреть здесь:https://petrovka-school-borskoe.ru/локальные-акты-образовательного-учр/положение-3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На какие статьи законов ссылаться, если придется ругаться?
Местный участковый врач-терапевт отказывается выписывать(продлить) рецепт на амитриптилин, который был назначен неврологом в стационаре в марте. Направляет к неврологу в центральную поликлинику за 50км от нашего поселка, тк в нашей поликлинике специалистов узкого профиля нет, только участковый терапевт. Вопрос, по закону он может выписать(продлить) рецепт или нет? Или это должен делать только врач-невролог? На какие статьи законов ссылаться, если придется ругаться? Человек болеет и как вы понимаете, ехать по жаре 50км в одну сторону с одной пересадкой, там получить этот клочек бумаги и потом ехать обратно, желания нет никакого.
, вопрос №4174443, Кирилл, г. Ногинск
Налоговое право
Подаю на налоговый вычет, но налоговая отказывает, ссылаясь на то, что собственность оформлена в 24 году, значит за вычетом приходите в 25 году
Купила квартиру в 2022 году по ДДУ. Передаточный акт подписала в декабре 2023 года, собственность оформила в январе 24 года. Подаю на налоговый вычет, но налоговая отказывает, ссылаясь на то, что собственность оформлена в 24 году, значит за вычетом приходите в 25 году. Кто прав?
, вопрос №4174356, Александра, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я как то получить эту копию и где если это возможно, подскажите пожалуйста
Мне необходимо получить копию свидетельства о смерти бабушки,отца уже как несколько лет нет в живых,есть его сестры,они мне ничего не дадут,документов у меня кроме своих и дубликата свидетельства о его смерти тоже нет.могу ли я как то получить эту копию и где если это возможно,подскажите пожалуйста.
, вопрос №4173752, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Должны ли мне дать с ГИБДД какое то решение или определение, постановление о дтп и определении вины виновника?
Попал в дтп!есть потерпевшие!виновник ни я!должны ли мне дать с ГИБДД какое то решение или определение,постановление о дтп и определении вины виновника???
, вопрос №4173241, Роман, г. Москва
Медицинское право
Вопрос: можно ли получить какие-то скидки на операцию иностранному гражданину?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражданка РФ. Мама гражданка Кыргызстана живёт в России, документы подали на ВНЖ,но маме срочно нужна операция в онкологии по удалению опухоли,врачи говорят что только на платной основе,но цена не подъемная. Вопрос: можно ли получить какие-то скидки на операцию иностранному гражданину?
, вопрос №4173093, Инна, г. Самара
Дата обновления страницы 12.10.2023