8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как самому освободить помещение от товара арендатора в счет долга за аренду?

Письменный Договор аренды помещения магазина нет. Арендатор более 2 месяцев не платит аренду. Всячески избегает общения, не отвечает на звонки. Нашелся другой арендатор. Как самому освободить помещение от товара арендатора в счет долга за аренду?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Есть какая-либо переписка по поводу условий договора и подтверждение платежей? В данном случаи, если сторонами были достигнуты основные договоренности и стороны приступили к исполнению договора, то можно говорить о договорных отношениях.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Нет. Оплата была наличной.

В таком случаи нужно подавать в суд на арендатора и требовать освобождения помещения через суд + требовать возмещения понесённых убытков его действиями. Дело в том, что вывозить имущество он должен самостоятельно иначе есть риск того, что он обвинит Вас в порче или присвоении имущества. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор аренды помещения магазина нет.

 А каким образом, между сторонами определены условия аренды? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Никак, устно, просто оплата в месяц.

Тут проблема в том, что нарушено обязательное требование к форме договора.

По смыслу ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

И в том случае, если между сторонами договорных отношений нет ни договора составленного в письменном виде в форме, ни переписке, определяющей условия договора, что допустимо при его заключении — договор предполагается недействительным.

В этой связи Вы можете уведомить лицо, занимающее помещение о необходимости его освобождения ввиду недействительности договора, а в случае неисполнения данного требования Вы будете вынуждены предпринять меры самозащиты в виде смены замков в помещении и передачи его имущества на ответственное хранение третьим лицам с последующем возмещение с него стоимости хранения в виде понесенных Вами убытков. 

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Договор аренды помещения магазина нет.

А может быть переписка где-то есть — по мессенджерам, по электронной почте и т.п.?

В магазине (здании) только один арендатор? Есть ли другие, которые смогут подтвердить, что он там с определённого срока занимает помещения?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Переписки нет. Арендатор ещё один есть.
Переписки нет. Арендатор ещё один есть.

 А длительный срок он вообще там был (неплательщик, который)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как перейти на потент, снимаю в аренду у администрации помещение, розничная торговля
Как перейти на потент, снимаю в аренду у администрации помещение, розничная торговля
, вопрос №4031200, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?
Авто было передано по решению суда за долги, я ее поставил на учет, а через год продал и мне насчитали налог с полной стоимости авто вине должны! Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?
, вопрос №4030944, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Может ли плательщиком аренды(коммерческого помещения) являться третье лицоИП или Юр
Может ли плательщиком аренды(коммерческого помещения) являться третье лицо(ИП или Юр.лицо) и как это указать в договоре аренды Возможно ли сделать договор аренды в формате, арендодатель заключает договор с (ИП или Юр.Лицом), а плательщиком по договору является другое (ИП или Юр.Лицо) Вариант с пересдачей в субаренд не подходит
, вопрос №4030828, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сдаю плейстейшен 5 в аренду, арендатор её сдал в лабрад, выкупил потом, сейчас отказывается возвращать, деньги не переводит
Сдаю плейстейшен 5 в аренду, арендатор её сдал в лабрад, выкупил потом, сейчас отказывается возвращать, деньги не переводит
, вопрос №4030319, Артём, г. Москва
Право собственности
Выяснилось что земля находится в аренде, не знаем на кого была аренда было 5 владельцев на гараж
Здравствуйте я купил гараж документы на помещение есть, я хочу оформить землю либо арендовать. Выяснилось что земля находится в аренде, не знаем на кого была аренда было 5 владельцев на гараж. Что делать в этой ситуации
, вопрос №4029333, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2023