Здравствуйте, интересует один вопрос - должны ли мы уведомить службу, выдающую РВП о том, что у нас сменился адрес пребывания или они получают информацию автоматически при запросе?

, Екатерина, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Российский законодательство требует, чтобы иностранные граждане, находящиеся на территории России с разрешением на временное пребывание (РВП), уведомляли органы, выдающие документы, о смене адреса проживания. Иностранцы имеют обязанность сообщать об этом в течение 7 рабочих дней после смены места жительства.

Основаниями для этой требования являются следующие нормативные акты России:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. Статья 19 этого закона гласит, что иностранные граждане обязаны сообщать о смене места жительства в орган, выдавший разрешение на временное проживание (РВП).
Правила временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденные приказом МВД России от 01 ноября 2002 года №1263. Пункт 52 этих Правил также предписывает уведомлять о смене адреса проживания в орган, выдавший РВП.
Следует отметить, что несоблюдение этого требования может привести к административной ответственности, вплоть до штрафа или аннулирования разрешения на временное проживание.

При запросе информации о вашем статусе или адресе пребывания органы, выдающие РВП, могут проверять данные в базах данных и системах, однако, с целью обеспечения законности, рекомендуется всегда также информировать официальные органы о смене адреса проживания в соответствии с требованиями законодательства.

Оставьте пожалуйста свой отзыв о предоставленной консультации и не забудьте нажать на зеленый плюсик)))

Екатерина
Клиент, г. Москва
А у нас еще нет РВП, мы только его ожидаем? Кого нам уведомить в таком случае? На плюсик нажму, ок.

Если у вас еще нет Разрешения на временное проживание (РВП), но вы его ожидаете, вам следует уведомить ваших работодателей, образовательное учреждение (если вы студент), а также любые другие организации или учреждения, с которыми у вас заключены договоры или с которыми вы имеете деловые отношения. Необходимо предоставить им информацию о вашем текущем статусе и ситуации с РВП, чтобы они могли принять это во внимание и адаптировать свои планы в соответствии с вашим положением.