Когда отец позвонил гражданину тот сказал, что ему ничего не нужно

Здравствуйте. Такая ситуация. Брат 20 лет отдыхал в кофе с компанией, в какой-то момент один довольно выпивший гражданин 47 лет подсел к брату за стол и стал его оскорблять, хватать. Брат попросил выйти этого гражданина из-за стола, но в ответ на это продолжились сыпаться оскорбления, тогда брат предложил выйти из кофе на улицу. На улице гражданин продолжил оскорблять брата и угразил тем что его ударит и начал наклонятся в сторону брата. У брата сработала защитная реакция и он ударил гражданина, тот упал, брат ушёл обратно в кафе. Дальше выяснилось, что брат выбил с одного удара гражданину зубы. Гражданин обратился на скорую где сказал, что его ударили трубой и что в полицию обращаться не нужно он разберётся сам. У гражданина была разбита голова и выбитые зубы. Брат сообщил об этом отцу. Через пару дней отцу поступил звонок от племянницы гражданина, в разговоре она сообщила что будет подавать в полицию заявление или мы должны им деньги от 100 до 150 тысяч. Когда отец позвонил гражданину тот сказал, что ему ничего не нужно. В дальнейшем при выяснении всех обстоятельств нашей семьей выяснилось, что данный гражданин уже до этого подрался со своим товарищем и голова у него была разбита до конфликта с братом этот факт подтвердили свидетели которые это все видели. Также есть видео запись где гражданин провоцирует брата и огресии со стороны брата нет. Есть свидетели которые видели как брат ударил один раз гражданина. И все свидетели говорят, что гражданин сам спровоцировал брата. Но сейчас гражданин утверждает, что брат его бил с особой жестокостью и также настаивает на выплате ему денег. Что будет брату если гражданин подаст заявление в полицию и как нам вести себя в данной ситуации?

Уточнение от клиента
До этого брат с гражданином не были знакомы и ни где никогда не пересекались. Гражданин в тот вечер лез ко всем посетителям данного заведения и был не один конфликт за вечер с участием данного гражданина.
, Юлия Вологдина, пгт. Жирекен
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какая степень вреда будет установлена после удара брата по лицу, в результате чего были выбиты зубы. Если не будет установлено степени лёгкого вреда здоровью, то это ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет конечно, в любом случае. Но надо поработать, что до конфликта уже у человека были травмы головы и Ваш брат ни при чём.