Командир части не подписывает направление на госпиталь

Командир части не подписывает направление на госпиталь.

Как быть?

, Виталий, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте в вашей ситуации, необходимо действовать через подачу жалобы в военную прокуратуру.

Только так можно дать продвижение вашему направлению в госпиталь. Если командир части отказывается вам подписывать направление, он злоупотребляет своим правом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие  его действия (бездействия) можете обжаловать в частности в гарнизонном военном суде в порядке гл. 22 КАС РФ.

Такие административные иски могут подаваться по месту жительства .

Иск оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей.

В суде в силу ст. 62 КАС РФ, он должен будет доказать что его действия были правомерными.

 Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!
Напишите на имя командира воинской части, в которой проходите военную службу или начальника медицинской службы рапорт о рассмотрении вопроса о направлении Вас в военный госпиталь.

В случае бездействия указанных должностных лиц Вы вправе написать жалобу по указанному факту в военную прокуратуру того гарнизона, в которой проходите военную службу.

Жалобу можно подать как в письменном форме по почте либо нарочно, или в электронной форме путем направления обращения либо на адрес электронной почты, либо через портал генеральной прокуратуры.

По вопросу персональных консультаций можете обращаться ко мне в чат.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если ваш командир части не подписывает направление на госпиталь, важно рассмотреть несколько возможных шагов:

1) Попробуйте обратиться к военно-медицинской службе вашей воинской части или к врачу, который может подтвердить необходимость госпитализации. Врач может составить медицинское заключение, которое вы сможете предоставить командиру.
2) Если после всех усилий командир продолжает отказываться подписывать направление, обратитесь к вышестоящему офицеру или военному начальнику вашей воинской части. Им может быть поручено разрешить данную ситуацию или предоставить вам необходимую медицинскую помощь.
3) Обратитесь в организации защиты прав военнослужащих, чтобы получить поддержку и совет по данной ситуации.

Важно помнить, что ваше здоровье и безопасность важны, и вы имеете право на медицинскую помощь при необходимости. Если командир части не соблюдает законы и не обеспечивает вам доступ к медицинской помощи, то вам следует искать поддержку и совет в соответствии с законом, чтобы решить данную проблему.

Буду благодарна за Ваш отзыв и не забудьте нажать на зеленый плюсик)))