Скажите пожалуйста, как я могу распорядиться этим домом?

У меня есть участок земли в деревне, завещанный мне от бабушки. А дом на этом участке был записан на мою маму. Мама умерла 9 месяцев назад.

В 2021 году ей пришло письмо, в котором говорилось, что нужно оформить права собственности с постановкой на кадастровый учёт. Мама была уже в плохом состоянии и этого не сделала.

Скажите пожалуйста, как я могу распорядиться этим домом?

  • IMG_20231012_102716
    .jpg
, Анна Иннокентьевна Гостар, г. Ангарск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оформление прав собственности на дом в России требует определенных юридических действий. В данной ситуации, у вас есть несколько вариантов для того, чтобы распорядиться домом, который ранее находился на участке, завещанном вам от бабушки.

Вот несколько возможных вариантов, которые можно рассмотреть:

Наследование дома: Если дом был зарегистрирован на вашей матери, вы, как наследник, можете оформить наследство дома в соответствии с российским законодательством. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить наследство по завещанию или по закону, если у вашей матери не было завещания. Затем дом будет на ваше имя, и вы сможете распоряжаться им.

Перевод собственности на ваше имя: Если у вас есть наследственное право на дом, вы можете оформить перевод собственности на ваше имя через Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Этот процесс включает в себя подачу соответствующих документов и уплату необходимых налогов и сборов.

Продажа дома: После того, как дом будет оформлен на вас, вы можете решить продать его, если не желаете его сохранить. Продажа недвижимости также требует оформления соответствующих документов и соблюдения правил, установленных законодательством России.

Важно обратить внимание на детали вашей конкретной ситуации, так как они могут варьироваться в зависимости от местоположения недвижимости, наличия завещания и других факторов. Вам рекомендуется обратиться к нотариусу, чтобы получить точную консультацию в процессе оформления документов и распоряжения домом.

Буду благодарна, если Вы оставите свой отзыв и нажмете на зеленый плюсик )))