Можно ли приватизировать квартиру, полученную как сироте, без согласия детей и через доверенное лицо?

Здравствуйте. Такой вопрос.Выдали квартиру от государства, т. к являлся ребёнком сиротой. Хочу сейчас оформить приватизацию квартиры. С Женой развёлся, двое несовершеннолетних детей все они прописаны в другом месте. Мне не нужен их отказ в органах опеки от квартиры? Я могу оформить квартиру на доверенное мне лицо?!

, Наталья, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Если вы один зарегистрирован в квартире, то вы можете приватизировать квартиру только на себя.

Поскольку участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.