Собственник нежилого помещения физ лицо, как лучше сдать данное помещение с мин оплатой налогов, как ип, физ лицо или самозанятый?

Добрый вечер! Собственник нежилого помещения физ лицо, как лучше сдать данное помещение с мин оплатой налогов, как ип, физ лицо или самозанятый? Спасибо

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Под режим НПД («самозанятость») сдача в аренду нежилых помещений не попадает. Самозанятый может на этом режиме сдавать только жилые помещения в наем.

Если помещение не предполагается продавать в ближайшие годы, по налогам выгоднее ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы». Но нужно вести налоговый учет, сдавать и хранить отчетность, декларации по УСН, платить налог и страховые взносы «за себя» (если без работников работать), иметь расчетный счет, платить за его ведение и т.д. Может быть, придется нанять бухгалтера.

Физлицо подает только 1 декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и платит только НДФЛ до 15 июля следующего года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо