Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отец одиночка

Здравствуйте. Я воспитываю двоих детей один. Их мать лишена родительских прав (пьёт). Имею ли я статус отца одиночки? Какое мне положено ежемесячное пособие ? И размеры материальной помощи?

05 Марта 2014, 17:35, вопрос №387833 Кожемякин Николай Валентинович, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Николай Валентинович,  правила ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О
    ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,
    утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 года
    № 873 приравнивают статус отца ребенка, у которого мать лишена родительских прав, к статусу отца одиночки и предоставляют ему право  на получение материнского капитала

    На основании ст. 13 Федерального закона  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие

    родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

     Согласно ст. 15 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:


     

    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

     40 процентов среднего заработка, на который ачисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть
    менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;  40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы

    (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по
    беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный
    размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер
    пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

     Согласно Закону Калининградской области от 14 января 2005 г. N 487 «О пособиях гражданам, имеющим детей»

    Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на
    каждого рожденного,
    усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на
    душу населения, установленную в Калининградской области. ( в 2013 году — 6131 рубль)

    Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 250 рублей. Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, устанавливается в размере 500 рублей.

     Удачи Вам и благополучия, с уважением. Виктор Богаченков.,  
    06 Марта 2014, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats