Моего мужа осудили на 4 года я потерпевшая подала апеляцию что не согласна с приговором и хочу чтобы его отпустили
Моего мужа осудили на 4 года я потерпевшая подала апеляцию что не согласна с приговором и хочу чтобы его отпустили. Возможно ли что его отпустят?
Здравствуйте. В данном случае имеет значение не срок наказания, а статья по которой он был осужден. Если он был осужден за преступления небольшой и средней степени тяжести (срок лишения свободы до пяти лет), тогда изменение Вашей позиции позволит суду рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ, что в свою очередь однозначно влечет освобождение из-под стражи. В случае, если положения ст.25 УПК РФ в Вашем случае применить не возможно (более тяжкая статья, наличие предыдущей судимости, характер преступления и т.п.), то освобождение из-под стражи по итогам апелляционного рассмотрения возможно, например, в случае ошибочного назначения реального наказания судом первой инстанции ( не учтены все смягчающие обстоятельства, наличие иждивенцев, наград, больных родственников и т.д.). Также судом апелляционной инстанции может быть изменена квалификация действий Вашего мужа на менее тяжкую статью, что также может повлечь освобождение из-под стражи.