Оформил пенсию в 2018 году, трудовой стаж был 21 год

Оформил пенсию в 2018 году, трудовой стаж был 21 год. Потом устроился на работу и проработал ещё 5 лет. Трудовой стаж стал более 25-ти лет. Специально уволился для перерасчета пенсии. ПФ мне считает с учетом всех повышений за это время, а трудовой стаж, который стал более 25-ти лет нигде не учитывает. Правильно ли это?

, Андрей, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи  следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Пенсионер увольняется например в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Например  дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… а трудовой стаж, который стал более 25-ти лет нигде не учитывает. Правильно ли это?

Здесь уже следует вести речь о перерасчёте пенсии.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов...

Соответственно, если Вы продолжали работать, за Вас продолжали производить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и если величина Вашего  индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов изменилась в сторону увеличения, то Вам обязаны произвести перерасчет страховой пенсии по старости.

Вы вправе обратиться в отделение социального фонда рФ (до 2023 года Пенсионный фонд РФ), и уточнить у них данные по Вашему  индивидуальному  пенсионному коэффициенту.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

ПФ мне считает с учетом всех повышений за это время, а трудовой стаж, который стал более 25-ти лет нигде не учитывает

 Весь официальный стаж учитывается и отражается, в том числе, в индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Возможно, Вы считаете, что стаж должен влиять на размер пенсии? На сегодня это неверное понимание. Стаж напрямую влиял на размер пенсии до 01.01.2002 г. Т.е., чем больше стаж, тем больше пенсия. С 01.01.2002 стали учитываться страховые взносы в ПФР (ныне Социальный фонд России) и стаж, для определения права на пенсию (в некоторых случаях большой стаж также влиял на размер пенсии).

Согласно Приложения № 3 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях» в 2018 году стаж для назначения пенсии был 9 лет. Вам пенсию назначили, следовательно, ИПК, возраст и стаж у Вас были достаточными.

С введением в действие ФЗ-400, стаж перестал влиять на размер пенсии и используется лишь для определения права на пенсию (ч. 2 ст. 8 ФЗ-400). На размер пении влияет с 2015 года только размер заработной платы, исходя из которой рассчитывается ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент), который и влияет на размер на пенсии.

Поэтому, если Вам сделали перерасчет пенсии после увольнения, то только исходя из увеличившегося ИПК (зависящего от Вашей ЗП) и изменения его стоимости ( с 2018 по 2023, например).

Правильно ли это?

 Не учитывать стаж неправомерно, но его Вам учли и на размер пенсии он не влияет.

Понадобятся более подробные разъяснения — обращайтесь ко мне в чат.