Является ли это кражей и примут ли у нее заявление?

Здравствуйте, Соседка по этажу грозится подать на меня заявление за кражу ее придворного коврика, а ситуация такая что она его вынесла от двери а себе купила новый, ее старый валялся в центре коридора я и выбросила в мусор. Является ли это кражей и примут ли у нее заявление?

, Юлия, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Заявление о преступлении согласно ст.140 УПК РФ относится к поводам и основаниям для возбуждения уголовного дела. Соответственно правоохранительные органы не могут отказать заявителю и не принять соответствующее заявление вашей соседки с целью проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ. Вместе с тем, говорить о том, являются ли вышеописанные действия кражей, по меньшей мере преждевременно. Согласно ст.158 УК РФ, под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Следовательно, для квалификации событий по ст.158 УК РФ в данном случае  необходимо доказать: 1) имелось ли в действительности спорное имущество; 2) принадлежало ли оно заявителю и чем подтверждается данный факт; 3) было ли известно лицу, что спорное имущество кому то принадлежит и не является бесхозным и т.д. Также следует обратить внимание, что обязательным признаком объективной стороны ст.158 УК РФ является причинение ущерба. При этом согласно ст.7.27 КоАП РФ, хищение имущества, стоимостью до 2500 рублей не может являться преступлением. Вывод: с соответствующим заявлением Ваша соседка имеет право обратиться, заявление у нее примут, но для возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности стороне обвинения, в том числе Вашей соседке, необходимо доказать факт  обладания спорным ковриком, факт Вашего завладения указанным ковриком,  а также то, что на момент пропажи коврик стоил более 2500 рублей.