Я занимаюсь продажей и покупкой нежилых помещений и частной сдачей их в аренду.
Здравствуйте.
На самом деле поскольку Ваш вид деятельности соответствует варианту, при котором нежилые помещения могут быть товаром. При этом остаточная стоимость основных средств в целях применения УСН определяется в соответствии с бухгалтерским законодательством, а ИП на УСН не ведет бухучет, то размер остаточной стоимости ОС в целях применения такого ограничения он должен определять с применением ФСБУ 6/2020. Это указано в Письме Минфина от 11 февраля 2022 г. № 07-01-10/9691).
В целях соблюдения ограничений применения УСН учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Амортизируемым признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности, соответствующее критериям, указанным в п. 1 ст. 256 НК РФ, используемое для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Проблема тут в том, для каких целей приобреталось эти объекты недвижимости и как будет доказываться тот факт, что имущество приобреталось для продажи, а значит не относится к основным средствам. Допускаю, что есть смысл разместить например объявления о продаже или каким-то иным образом подтвердить намерения по продаже таких объектов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.