Сотрудники магазина мне отказывают в возврате товара, склоняясь на внутренний регламент компании, так как товар был куплен комплектом по акции, возврат осуществляют полного комплекта

Купил 2 товара в магазине Эльдорадо. На один из товаров прошла скидка. 1 товар я забрал сразу, которым я уже пользуюсь, 2 товар был куплен под заказ, доставка 8 дней. За время пока товар доставлялся, мною был куплен анналогичный товар в другом магазине. После чего я решил отказаться от второго товара, который даже еще не был доставлен в магазин. Сотрудники магазина мне отказывают в возврате товара, склоняясь на внутренний регламент компании, так как товар был куплен комплектом по акции, возврат осуществляют полного комплекта. С условиями возвратов, обменов и прочего, во время покупки меня никто не ознакомил. Есть ли у сотрудников законные основания отказывать в возврате и что делать далее, если таких оснований у них нет?

, Артур, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Отказ магазина неправомерен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!