Вышла в декретный отпуск с 02.2020, вышла из него на работу 04.2023, в начале 2024 года ухожу во второй декрет

Добрый день! Вышла в декретный отпуск с 02.2020, вышла из него на работу 04.2023, в начале 2024 года ухожу во второй декрет. Подскажите, пожалуйста, положена ли мне замена лет для выплаты пособий по беременности и родам и уходу нза ребенком? я хочу оставить один год 2023, так как в нем у меня был хоть какой-то доход, в 2022 год заменить на 2019 (с 2020 уже родила)

, Элина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е., если страховой случай у Васс наступает в 2024 году,  по общим правилам предусмотренным законом расчетный периоды предыдущие два года т.е. 2022-2023 г., но если в эти года или в один год из данного расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе их заменить предшествующими им  на что следует обратить внимание,   предыдущими рабочими годами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… положена ли мне замена лет для выплаты пособий по беременности и родам и уходу нза ребенком? я хочу оставить один год 2023, так как в нем у меня был хоть какой-то доход, в 2022 год заменить на 2019 (с 2020 уже родила)

Предшествующий 2023 году это 2021 год, предшествующий 2022 году, это 2020 год, т.е. замена  2022 года возможна в рамках закона только на на 2020 год, на 2019 год нет.

Ранее уже были даны разъяснения указанные в  Письме  от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/

Из Письма следует:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться… на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Имеется и судебная практика  Определение  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.

Из Определения следует:

… в целях расчета среднего заработка за период 2014 – 2015 гг. (два годанепосредственно предшествующих году наступления страхового случая) можно заменить2015 год на календарный год непосредственно предшествующий расчетному периоду, то есть на 2013 год. Однако общество в рассматриваемой ситуации неправомерно заменило 2015 год на 2012 год в целях расчета среднего заработка для исчисления упомянутого пособия.-https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/21466/release_id/44145/

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».