Могу ли я заключать договор на оказание услуг с другими педагогами - самозанятыми и отдавать им часть учеников?

Добрый день! хотела бы получить мнение эксперта по данному вопросу: у меня ИП, предоставляю "консультационные услуги по английскому" (в договоре, но ОКВЭД старый, 85.42.9, хочу его поменять, не понимаю, на какой). Могу ли я заключать договор на оказание услуг с другими педагогами - самозанятыми и отдавать им часть учеников? Ученики при этом платят через мой сайт и заключают договор со мной. В нем есть фраза "Исполнитель имеет право привлекать к исполнению Договора третьих лиц, информируя об этом Заказчика и Получателя услуги".

, Яна, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, дело в том, что потребителем услуги самозанятого — обучение (репетиторство) является сам клиент. И если вы будет привлекать их на основании договора услуг, то это не совсем «качественная» схема, которая вызовет вопросы ФНС, т.к. в таком варианте могут усматриваться признаки фактических трудовых отношений между вами и самозанятыми. Это может повлечь привлечение к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства

В вашем случае я бы рекомендовал выступать агентом (ст. 1005 ГК РФ) самозанятых и получать вознаграждение за направление к ним клиента, а они в свою очередь получая деньги от клиента выдают ему чек именно за услугу обучения клиента.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
я позиционирую себя как руководителя досугового центра, заключение договора между клиентами и напрямую учениками не является для меня хорошей схемой. Неужели все центры работают с образовательной лицензией и нанимают штат. Полно таких же с мизерными масштабами. Значит, есть какая-то схема.

в варианте, который вас интересует, что конкретно будет на сайте заказывать клиент? что вы будете заказывать в качестве услуги у самозанятого? вот в этом главный момент, возможно и организовать без агентской схемы, но тогда нужны  ответы на эти два вопроса