А МСЭ требует медосмотр, без медосмотра не будет заключения

С МСЭ выдали программу дополнительного обследования, пройти медосмотр от работы на предмет годен ли к работе. Нахожусь на больничном. На работе отказывают в направлении т.к. нахожусь на больничном. А МСЭ требует медосмотр, без медосмотра не будет заключения. Кто прав? Что делать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С вопросом о прохождении дополнительного обследования решает Ваш участковый врач, Вам следует обратиться по месту вашего прикрепления по программе ОМС в поликлиническое отделение для получения направлений....

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Москва
Было направлено письмо от главного врача к директору завода с требованием пройти внеочередной медосмотр от работы с указанием допуска к работе. Работодатель отказывается выдавать направление т.к. работник на больничном. Говорит нет основания для выдачи направления.

Если работодатель не направил работника на обязательный медосмотр, то последний может пройти его за свой счет с последующим возмещением расходов работодателем.

Но, в связи с тем, что,

1). Работник прошедший мед осмотр по своей инициативе без направления от работодателя, у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты пройденного медосмотра (обследования).

2). Для получения направления на медосмотр от работодателя работник должен выйти на работу, для освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка для прохождения медосмотра.

Если работник, находясь на больничном листке нетрудоспособности, выходит на работу во время открытого листка нетрудоспособности, что является нарушением, медицинский работник в последствии проставит код о нарушении с отметкой о нарушении условий оказания медицинской помощи, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности (ст.8 от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, у Вас есть альтернатива обращения к врачу и медицинское учреждение выдавший листок нетрудоспособности,  с просьбой выдать Вам направления к врачам узкой специализации.