Нужна ли доверенность?

Нужно ли оформлять нотариальную доверенность физическому лицу другому физическому лицу на получение справки об отсутствии задолженности первого в банке, о передаче банком оригинала птс агентству по сбору долгов ? Если нет, то на что можно сослаться?

, Борис Новиков, г. Чусовой
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Доверенность на представление интересов в банке, в том числе получение документов и справок, безусловно, требуется.

Борис Новиков
Клиент, г. Чусовой

т.е. доверенность нужно заверять нотариусом, или в данном случае подойдет простая форма доверенности?

В зависимости от требований банка. Обычно требуется нотариальная доверенность, так как в ней свидетельствуется подпись и дееспособность лица, ее выдавшего.

Требование предоставления нотариально заверенной доверенности не нарушает положений действующего законодательства.