Нужно ли мне сдавать ЕГЭ чтобы поступить в российский университет?

Я окончил школу и получил аттестат о среднем образовании в другой стране (саудовской Аравии). Нужно ли мне сдавать ЕГЭ чтобы поступить в российский университет?

Уточнение от клиента
Я являюсь гражданином россии
, Ислам, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ислам.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи следует:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Все имеющиеся у РФ международные договоры можете посмотреть по следующей ссылке:

«Международные договоры о взаимном признании документов об образовании»-https://legalacts.ru/doc/mezhdunarodnye-dogovory-o-vzaimnom-priznanii-dokumentov-ob-obrazovanii/

С Саудовской Аравией такой отсутствует.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов в выше далее:

Общие положения как я уже указал выше  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи также  следует:

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование… также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень указан в  Распоряжении  Правительства РФ от 30.01.2023 N 186-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование… в которых признаются в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300757216

Саудовской Аравии в нём также нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.