Укладываюсь ли я в нормы, актуальные на данный момент?

Здравствуйте! Строю дом ИЖС. Закопал канализационный колодец перед домом, в черте своего участка. До забора уличного 2метра. До дороги 7 метров. До соседей более 4 метров. Но сосед напротив говорит что я испорчу его скважину, которая у него перед домом. От канализационного колодца до скважины соседа 26метров. Укладываюсь ли я в нормы, актуальные на данный момент?

  • 16970046467896361586310814749489
    .jpg
, Марат, г. Самара
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат!

В соответствии с  СанПиН 2.1.5.980-00, 2.2.1/2.1.1.1200-03, 42-128-4690-8 и СНиП 2.04.01-85, 2.04.03-85 расстояние между септиком и скважиной должно быть не менее 20 метров.

Однако, эта норма действует в том случае, если скважина расположена выше по направлению подземных вод. При этом грунт между водоносным горизонтом и поверхностью земли не должен быть фильтрующим. Допустимо наличие в нем скальных пород, конгломератов, глинистых слоев.

Если же на участке располагается высокопроницаемый грунт, который быстро пропускает загрязненные воды, то это расстояние увеличивается до 50 метров. Если ЛОС находится на более высоком уровне, то минимальная дистанция между ним и скважиной возрастает до 25 метров.

Таким образом, расстояние от ЛОС до ближайшего источника питьевой воды ≥ 20-50 метров.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Свода правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр), у вас канализационный колодец правильно сделан.

Формально и фактически допустимые расстояния соблюдены и они соответствуют требованиям нормы Свода правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (у.тв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр)

Подробнее тут: https://base.garant.ru/400383625/

Данная норма действующая, расстояние от колодца до скважины допускается не менее 20 метров, а у вас 26 метров.