Мне положены декретные выплаты?

Здравствуйте. Я частный предприниматель, работаю на патенте. В 2024 году пойду в декрет. Мне положены декретные выплаты?

, Ольга, г. Братск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Индивидуальные предприниматели не получают пособия по временной нетрудоспособности — больничные, и по беременности и родам — декретные. Потому что они не платят обязательные взносы на социальное страхование. Беременная женщина с трудовым договором получит декретные, а женщина-ИП — нет.

Чтобы получать эти пособия в 2023 году, ИП нужно оформить добровольное страхование и заплатить взносы в ФСС.