Здравствуйте, Я мобилизованный, подорвался на растяжке ранее установленной нами примерное место нахождения

Здравствуйте ,Я мобилизованный ,подорвался на растяжке ранее установленной нами примерное место нахождения где установлена знал но в темноте зацепил получил пять осколков что меня ждёт и положено ли компенсация?

, Александр, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и положено ли компенсация?

Есть вероятность того что в выплате компенсации в размере в размере 3 000 000 рублей в соответствии с указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» Вам будет отказано

Отказ как раз будет основан на указанном обстоятельстве

подорвался на растяжке ранее установленной нами примерное место нахождения где установлена знал

 Связано это с тем, что ранение получено не в связи с непосредственным выполнением специальных задач в ходе проведения специальной военной операции.

Хотя увечье получено и при исполнении обязанностей военной службы, однако не находится в прямой причинно-следственной связи с выполнением служебно-боевых задач в период проведения специальной военной операции, и является следствием Вашей личной неосторожности и результатом нарушения мер безопасности с Вашей стороны.

По результатам полученного ранения проведут разбирательство и при выявлении факта случайного подрыва на собственной растяжке могут отказать в выплате.

Иных негативных последствий данного обстоятельства для Вас не усматривается.

О наличии причинной связи между полученным ранением и выполнением специальных задач, как основание получение выплаты указывает и складывающаяся практика.

Например,

— Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.04.2023 N 33а-371/2023

— Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.04.2023 N 33а-370/2023 по делу N 2а-124/2022

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 3 сентября 2022 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, Д.О.ЭА. в ходе разбора разрушенного здания наступил правой ногой на железный штырь бетонной конструкции, в результате чего получил колото-резаную инфицированную рану средней трети правой голени с частичным разрывом правой малоберцовой мышцы. В связи с этим 10 ноября 2022 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).
Заключением N 3 врио командира войсковой части N от 18 ноября 2022 г. установлено, что причиной получения травмы при указанных обстоятельствах явилась личная неосторожность Д.О.ЭА., обусловленная несоблюдением требований безопасности.
Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

— Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023

И ряд иных.

Таким образом, в решениях судов отражается, что полученная травма, в том числе при случайном ранении в результате чистки орудия, наступления на металлические предметы, падения и прочее — рассматривается как личная неосторожность и невнимательность военнослужащего — что исключает возможность получения им выплаты.

Соответственно если и в Вашем случае будет установлен факт подрыва на собственной растяжке в результате личной невнимательности Вам также будет отказано в проведении выплаты.

В остальном Вам обязаны оказать медицинскую помощь.

Ответственность поскольку у Вас отсутствовал умысел на причинение себе вреда здоровью, с целью освобождения от исполнения обязанностей военной службы для Вас исключена.

Александр
Клиент, Алчевск
Помощь была оказана сразу после ранения после не каких действий медицинского характера официально не проводились даный, фак решили скрыть. После ранения по не осторожности положено ли мне реобилитация? В какой и на какой срок?