Могу ли я нажаловаться в какие-то органы и каков от этого будет эффект?

Была получена повестка для уточнения данных в военный коммисариат. Получена была не лично, а достал в почтовом ящике. Назначена на 20-ые числа сентября, так как работаю в акредитованной айти компании, то взял все нужные бумаги - диплом, акредатация компании, трудовой договор и тд. После того как дал все эти бумаги в военкомате, сказали проходить мед. осмотр прямо щас, на котором я прошел всех возможных врачей и мною были получено несколько бумаг для доп. обследований, а также повестка под роспись на середину октября, чтобы я принес все бумаги с обследованиями.

Является ли это действие законным? Направление меня на мед. осмотр вне призыва ?

Могу ли я нажаловаться в какие-то органы и каков от этого будет эффект?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если речь идёт о возможном призыве на срочную военную службу, то медицинское освидетельствование военнообязанных граждан в таком случае проводится по правилам раздела II Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть такие положения (п. 14):

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях ...

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

Кроме того, правилами предусмотрено прохождение и таких обязательных исследований:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Результаты таких исследований приобщаются к материалам личного дела гражданина и впоследствии используются при проведении военно-врачебной комиссии, которая и принимает решения относительно категории годности к военной службе.

Как видно, действующий порядок предполагает, что указанные обследования граждане проходят заблаговременно, до начала призывной компании, а их результаты представляются в военкомат.

Формально военкомат мог потребовать прохождения данных обследований до начала призыва, нарушений в этом нет и обжаловать действия военкомата в части организации предварительных медицинских обследований вряд ли стоит.

Отдельный вопрос — порядок вызова гражданина в военкомат, тут могут быть вопросы, повестка вручается лично, а не оставляется в ящике, но раз Вы сами пришли в военкомат, вряд ли можно это использовать при оспаривании действий военкомата.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что формально то что я прошел не может являться мед коммисией? Потому что 21 сентября, офтальмолог мне сказал, что выставляет мне категорию Б3

Да, это только предварительные обследования, их результаты будут учитываться комиссией. В Положении о ВВЭ есть и такой пункт:

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Врачи-специалисты делают свои заключения, а решение принимается военно-врачебной комиссией с учётом всех результатов и данных предварительных исследований, мнение одного специалиста определяющим для всей комиссии не является.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Я так понимаю речь идет об отсрочке от призыва а не от мобилизации.

Вы имеете право на отсрочку от призыва в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо подать соответствующее заявление в военкомат с приложением документов (заверенных копий) под роспись на Вашей копии заявления о предоставлении Вам отсрочки и об освобождении от ранее назначенных мероприятий по медицинскому обследованию.

При предоставлении Вам отсрочки Вы не обязаны проходить медицинское обследование и не подлежите привлечению к амдминистративной ответственности за непрохождение обследования.

Обжаловать действия военкомата (призывной комиссии) можно в вышестоящем военкомате (призывной комиссии), в прокуратуре или в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Подайте такое заявление как я указал и в случае отказа в его удовлетворении уже можно будет решать жаловаться или нет, проходить мед.обследование или нет.

Вам необходимо подать соответствующее заявление в военкомат с приложением документов (заверенных копий) под роспись на Вашей копии заявления о предоставлении Вам отсрочки и об освобождении от ранее назначенных мероприятий по медицинскому обследованию.

 И что это даст?

Отсрочка по указанному основанию предоставляется не на основании поданного призывником заявлении, а на основании списков направляемых Минцифрой.

Зачем сообщат информацию которая не соответствует требования законодательства?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получена была не лично, а достал в почтовом ящике.

 Уточните пожалуйста повестка была направлена по почте и была в конверте или просто лежала в почтовом ящике?

так как работаю в акредитованной айти компании, то взял все нужные бумаги — диплом, акредатация компании, трудовой договор и тд.

 А Вы в списки Минцифры для предоставления отсрочки включены?

работаю в акредитованной айти компании, то взял все нужные бумаги — диплом, акредатация компании, трудовой договор и тд.

 Сам по себе факт работы в аккредитованной IT компании основанием для предоставления отсрочки автоматически не является.

Помимо работы в ней, в силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

отсрочка предоставляется при условии включения в списки Минцифиры

Указанные списки формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде через портал Госуслуги в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу

4. Отсрочка от призыва на военную службупредоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерациине позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службусписка граждан.

Таким образом, если в отношении Вас указанный список сформирован не был, то не смотря на представленные Вами документы — у Вас не возникает право на отсрочку.

Назначена на 20-ые числа сентября

 И тут нужно смотреть, что именно было указано в повестке в качестве основания вызова.

Исходя из сказанного в Вашем случае пока усматривается только два нарушения.

1. Вручение повестки ненадлежащим образом — она должна была быть Вам направлена по почте, через отделение почтовой связи или вручена лично под расписку.

Получив ее иным образом, например, путем вложения в почтовый ящик, Вы не обязаны были являться по ней.

2. Организация и проведение медицинского освидетельствования до 1 октября — т.е. до начала призывной компании.

Далее продолжу.

Является ли это действие законным? Направление меня на мед. осмотр вне призыва ?

 Вызов граждан для проведения призывных мероприятий, в том числе прохождение медицинского освидетельствования осуществляется повестками.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Ввиду того, что подготовка мероприятий, связанных с призывом осуществляется до его начала — то вручить повестку указанным образом Вам могли и до 1 октября — однако проведение мероприятий, связанных с призывом на основании врученной повестки предполагается после указанной даты.

Максимально исходя из требований постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вам могли выдать направление на сдачу анализов и прохождение обследований в сторонних медицинских учреждениях, с целью последующего предоставления их результатов на рассмотрение врачебной комиссии после 1 октября.

14. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования

При выдаче направления на диагностические исследования до 1 октября нарушений со стороны военкомата не усматривается.

Таким образом, если Вам выдано направление на сдачу анализов, прохождение электрокардиографии — то это не является нарушением.

В случае, если Вы также не были включены в списки Минцифры на предоставление отсрочки — то единственным нарушением со стороны военкомата может явиться ненадлежащее вручение Вам повестки — однако данный факт не будет являться для признания его последующих действий незаконными.

Таким образом, исходя из сказанного пока можно сделать вывод о том, что перспективы обжалования действий военкомата каких-то ощутимых результатов для Вас не принесут.

Действия нельзя признать незаконными, а следовательно, их совершение не повлияет на отмену принятого им решения о призыве.

Дальнейшая консультация зависит только от Вашего уточнения относительно того были ли Вы включены в списки на предоставление отсрочки или нет.