4 СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд?

1)МОЖНО ли продать долг физического лица выигранный по суд сразу, или надо сначала обратится в службу судебных приставов, а потом если не получилось взыскать сумму то потом уже можно и продавать?

2) проиграл по суду задолженность крупной гос компании , можно ли выплачивать им на счет не всю сумму, а в течение трех месяцев им переводить мелкими частями, при этом не просив у них отсрочку еще. Что за это будет? санкции или платеж не примут? вернут обратно? я не могу всю сумму снять со счета и у меня нет сразу такой суммы. К судебным приставам по опыту они могу еще год не идти.

3) Если в течении 7 дней пристав не снимает, всю сумму задолженности со счет должника то будет штраф 7% как его избежать так как в теории за 4 месяца пристав сможет снять с меня весь долг но не за 7 дней.

4) СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд? кассацию я уже проиграла, не будет ли мой платеж поводом для суда чтобы не принять мою жалобу.?

, СОФЬЯ, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
4) СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд? кассацию я уже проиграла, не будет ли мой платеж поводом для суда чтобы не принять мою жалобу.?

 Здравствуйте

Можете уже начинать платить- сколько сможете.

На этапе кассации они уже вправе получить исполнительный лист все равно.

Если потом вдруг что то измениться — то можно будет эти деньги вернуть, через поворот решения.

3) Если в течении 7 дней пристав не снимает, всю сумму задолженности со счет должника то будет штраф 7% как его избежать так как в теории за 4 месяца пристав сможет снять с меня весь долг но не за 7 дней.

 Только 5 дней, но да — с вас возьмут исполнительный сбор- 7% — это не штраф.

Никак не избежать, если добровольно в течении 5 дн требование не будет исполнено.

Ну разве что добиваться рассрочки или отсрочки через суд в рамках ст 203 гпк, но это где то на месяцев на 6 возможно. И опять же- не через пристава, а через суд.

можно ли выплачивать им на счет не всю сумму, а в течение трех месяцев им переводить мелкими частями, при этом не просив у них отсрочку еще.

 Можно, только в назначении платежа четко нужно указать за что — например по решению суда такому то

Что за это будет? санкции или платеж не примут? вернут обратно?

 Все примут и не вернут обратно, оснований для этого нет.

я не могу всю сумму снять со счета и у меня нет сразу такой суммы. К судебным приставам по опыту они могу еще год не идти.

 Это вам в плюс, если они год не будут идти к приставам- платите пока потихоньку, как минимум будет экономия на исполнительном сборе- этих 7%.

В ст 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» правда есть еще такой момент

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Но пока о таких обстоятельствах речи у вас нет.

Так же надо кучитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

75. При применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

Если будете платить добровольно- они могут к приставам и не пойти. Большого смысла тогда для них в этом не будет.

1)МОЖНО ли продать долг физического лица выигранный по суд сразу, или надо сначала обратится в службу судебных приставов, а потом если не получилось взыскать сумму то потом уже можно и продавать?

 Можно продать сразу. Только это требует согласия кредитора, а если дело дошло до приставов- то замена идет только через суд.

А так в принципе это возможно и до суда и после суда и до приставов и когда уже долг у приставов.

Еще обратите внимание- именно формальная отсрочка или рассрочка- идет по решению суда

ГПК

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Просто вариант оплаты- тоже возможен, но он не является именно рассрочкой или отсрочкой. Это просто сторона пока платит сама- сколько может, а кредитор пока не идет к приставам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Срфья!

1)МОЖНО ли продать долг физического лица выигранный по суд сразу, или надо сначала обратится в службу судебных приставов, а потом если не получилось взыскать сумму то потом уже можно и продавать?

 Вы можете переуступить долг — и до суда и после окончания судебного процесса (то есть, на стадии исполнения). Не обязательно, сначала направлять исполнительный документа, на взыскание — приставам (в ОСП) или в банк. в котором у должника открыт счет.

2) проиграл по суду задолженность крупной гос компании, можно ли выплачивать им на счет не всю сумму, а в течение трех месяцев им переводить мелкими частями, при этом не просив у них отсрочку еще. Что за это будет? санкции или платеж не примут? вернут обратно? я не могу всю сумму снять со счета и у меня нет сразу такой суммы. К судебным приставам по опыту они могу еще год не идти.

 а) Можете. Пристав будет обязан зачислять эти деньги в счет оплаты долга по исполнительному производству. Но, в этом случае, пристав вправе: и наложить арест и начать процесс обращения взыскания на Ваше имущество (например, на недвижимость). Так же, пристав вправе начислить исполнительский сбор (ис).

б) Полностью законым же способом будет получение рассрочки исполнения,.в судебном порядке

Далее — продолжу.

Продолжу.

3) Если в течении 7 дней пристав не снимает, всю сумму задолженности со счет должника то будет штраф 7% как его избежать так как в теории за 4 месяца пристав сможет снять с меня весь долг но не за 7 дней.

 В законе указан срок на добровольное исполнение должником, требований исполнительного документа — 5 дней, без учета нерабочих и праздничных.

Если не оплатите полностью долг в срок  5 рабочих дней (юез уважительных причин), с момента надлежащего получения (вручения) копии постагновления о возбуждении ип, то пристав будет вправе вынести постановлениео взыскании ис (сбора). Надлежащие способы направления должнику копии постановления о возбуждении ип, перечислены в части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ип»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня:

*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

*либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату,

*в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее — продолжу.

Закончу консультацию.

4) СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд? кассацию я уже проиграла, не будет ли мой платеж поводом для суда чтобы не принять мою жалобу.?

Нет, со сылкой на это основание, в принятии жалобы не может быть отказано.

Платить или нет — решать только Вам. После вступления решения суда в законую силу (после оглашения апеляционного определения суда) — наступает стадия исполнения.

В силу полдожений части 2 статьи 13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1)МОЖНО ли продать долг физического лица выигранный по суд сразу, или надо сначала обратится в службу судебных приставов, а потом если не получилось взыскать сумму то потом уже можно и продавать?

1. Кредитор может  сразу уступить право к должнику (см. пункт 1 статьи 382, пункт 1 статьи 389.1, статью 390 ГК РФ)  с процессуальной заменой стороны (см. ст.44 ГПК РФ). Для этого не требуется обращаться приставам.

2) проиграл по суду задолженность крупной гос компании, можно ли выплачивать им на счет не всю сумму, а в течение трех месяцев им переводить мелкими частями, при этом не просив у них отсрочку еще. Что за это будет? санкции или платеж не примут? вернут обратно? я не могу всю сумму снять со счета и у меня нет сразу такой суммы. К судебным приставам по опыту они могу еще год не идти.

2. Частичная оплата все равно влечет ответственность. Например, все также может начисляться неустойка, а также может быть начислен исполнительный сбор.  (ст. 112 ФЗ  N 229«Об исполнительном производстве»).

2.1. Платеж примут.

2.2. На этот счет проще, либо с кредитором заключить мировое соглашение об оплате в рассрочку, либо заявить об отсрочке, либо рассрочке платежа согласно ст. 203 ГПК РФ.

3) Если в течении 7 дней пристав не снимает, всю сумму задолженности со счет должника то будет штраф 7% как его избежать так как в теории за 4 месяца пристав сможет снять с меня весь долг но не за 7 дней.

3.При частичной оплате его начисление  избежать нельзя. Другой вопрос, что его также можно попробовать или отменить, либо снизить в судебном порядке, если имеются основания.

Например, в пункте 74  Постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано на то, что суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

4) СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд? кассацию я уже проиграла, не будет ли мой платеж поводом для суда чтобы не принять мою жалобу.?

4. Оплата  в данном случае не является признанием долга.  Обычно оплачивают долг, если есть возможность, чтобы не было дополнительных штрафных санкций.  Тем более есть возможность поворота исполнения решения суда (см. ст. 443 ГПК РФ)

Кроме того, с подачей кассационной жалобы вы вправе заявить о приостановлении исполнения решения суда (см. ст. 390.7 ГПК РФ)

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.