Можно ли как-то добиться, чтобы эти 7 лет были засчитаны в стаж?
Здравствуйте! Я пенсионер. 1963 г.р. Работаю. В 2008 году при замене паспорта имя написали " НаталИя", через "И". До этого была НаталЬя. При оформлении пенсии была замечена небольшая поправка в номере приказа. Был запрос в архив. Подтвердили, но стаж ( 7 лет ) не засчитали, т.к. пришел ответ на НаталЬю. В ПФР сказали, что только через суд. Период работы 1984 по 1991. Можно ли как-то добиться, чтобы эти 7 лет были засчитаны в стаж?
Добрый день, Наталия, к сожалению, ПФР не пойдет навстречу, реально нужно обращаться с иском в суд и доказывать стаж в судебном порядке. Вариант практически единственный — обращение в районный суд по месту жительства гражданина с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в порядке особого производства. ссылаясь на то, что ПФР неверно трактовал документы и суд должен установить факт тождественностм Вас и имени, указанного в предоставленных документах. Подтвердить это можно документами с работы (справки, выписки), показаниями свидетелей и т.д.
Документально подтвердить «потерянные» периоды работы. Ведь до момента получения СНИЛС, сведения о трудовой деятельности подсчитывались на основании трудовой книжки.
В качестве подтверждающих документов могут быть:
трудовая книжка;
письменные трудовые договоры;
выписки из приказов приема на работу;
ведомости на выплату заработной платы.
Как показывает практика, если запись в трудовой книжке сделана с ошибками, сотрудники ПФР не засчитают их в страховой стаж. Тогда будущий пенсионер должен принести иные доказательства своей трудовой деятельности либо исправить запись в трудовой книжке у бывшего работодателя.
Здравствуйте, Наталия!
Такие вопросы решаются через суд. Придется делать самостоятельно запросы в архивы на необходимые документы, которые помогут установить тождество имени в суде. Очевидно, СФр не хочет работать на пользу граждан и особо не утруждает себя полноценными запросами, с истребованием действительно нужных документов, которые суд примет как доказательства.
Занимаюсь таким и вопросами, можете обратиться ко мне в чат, помогу составить иск (услуга платная)