Будет ли у меня кто то спрашивать патент на мое производство?

Здравствуйте! Я хочу делать ортопедические стельки по той же технологии, что использует одна фирма. у них есть патент на эту разработку, производство достаточно примитивно, но фирма делает их на весь мир. Будет ли у меня кто то спрашивать патент на мое производство?

, сергей, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если вы будете производить данные стельки и не иметь договора правообладателем патента, то  вы можете получить претензию о нарушении исключительного права (ст. 1358 ГК РФ)

чаще всего в качестве меры привлечения к ответственности используются взыскании денежной компенсации  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (ст. 1406.1 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.