Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Спорный вопрос о приватизации

Общежитие семейного типа (2 комнаты, санузел, прихожая, кухни - нет). Прописаны семья - 4 человека. Неприватизировано жилье. Муж и жена в разводе, двое дочерей с матерью проживают в другом городе. Муж отуказывается выписаться, отказывается участвовать в приватизации. Возможно ли:

1. Приватизировать только 3 части (мать, дочь, дочь)

2. Продать только 3 части

3. Если приватизировать на 4 части, то продать только 3 части.

05 Марта 2014, 15:35, вопрос №387691 Инна, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Приватизировать только 3 части (мать, дочь, дочь)

    Приватизации подлежит жилое помещение. Частичная приватизация квартиры невозможна. Поэтому приватизировать только 3 части нельзя.

    2. Продать только 3 части

    Продать 3 части можно, но только после приватизации. А до приватизации нельзя.

    3. Если приватизировать на 4 части, то продать только 3 части.

    Да, так сделать можно. Но, приватизация допускается только с согласия всех жильцов. Если муж согласится, вы свои доли после приватизации сможете продать.


    05 Марта 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!

    Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Согласно ст.7 указанного ФЗ В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    То есть, в договор о приватизации должны быть включены все прописанные в квартире лица.

    1.2.3.- нет.

    В вашем случае нужно выселять  мужа в судебном порядке в связи с тем, что он не платит ком услуги и не проживает в помещении длительное время.

    Муж также может отказаться от своей доли в пользу детей, но на него необходимо подействовать чтобы он принял такое решение.

    Желаю удачи!


    05 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А заставить его через суд, чтобы он участвовал в приватизации можно?

    05 Марта 2014, 15:54
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, а где в вопросе Вы увидели, что муж там не проживает длительное время?

    05 Марта 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Инна

    Вам нужно обратиться в суд с иском о снятия мужа с регистрационного учета (выписки»), с учетом изложенных вами обстоятельств, шансы на удачный для Вас исход дела могут быть 

    В иске напишите следующие вопросы

    •  по какой причине и как долго ответчик (т. е. лицо, о выселении и «выписке» которого вы ходатайствуете) отсутствует в жилом помещении;
    •  носит ли его выезд из жилья вынужденный характер (скажем, конфликтные отношения с другими жильцами) или он не проживает в квартире добровольно;
    • является ли отсутствие ответчика в указанной квартире временным (скажем, на период работы, учебы, лечения и т. д.) или постоянным;
    •  исполняет ли ответчик свои обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг.
    С уважением Арутюн
    05 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    А заставить его через суд, чтобы он участвовал в приватизации можно?

    Нет, только добровольно. А почему он не хочет участвовать в приватизации? 

    Кто сейчас проживает в комнатах?

    05 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто не проживает. Комнаты закрыты. Из вредности не хочет. Я с дочерьми живу в другом городе. Но долгов по квартплате нет, все оплачиваем.

    05 Марта 2014, 16:05
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А заставить его через суд, чтобы он участвовал в приватизации можно?

    Заставить через суд его учавствовать в приватизации нельзя. 

    05 Марта 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Никто не проживает. Комнаты закрыты. Из вредности не хочет. Я с дочерьми живу в другом городе. Но долгов по квартплате нет, все оплачиваем.

    Ясно. Тогда нужно договариваться всем и приватизировать комнаты. 

    Либо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. После чего снимать с регистрационного учета и участвовать в приватизации втроем. Но, для этого нужно доказать, что 

    он выехал из квартиры добровольно на постоянное место жительства в другое место; 

    не оплачивает коммунальные услуги;

    никаких вещей его там нет.

    Но, он в таком случае может обратиться с встречным иском о признании Вас утратившей право пользования, поскольку никто в комнатах не проживает.

    05 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: 

    — по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    05 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats