Долевое строительство
участвую в долевом строительстве(квартира)с марта 2023, дом по дду должны были сдать 2 квартал 2023 года, в апреле 2023 прислали доп. соглашение,о том что срок сдачи дома переносится на 1 квартал 2024 (из-за мобилизации и нехватки кадров).Доп. соглашение не подписывал! В сентябре 2023 позвонил застройщик, сказали что будут менять проект жилья и необходимо подписать новое доп. соглашение с переносом сроков(не подписывал).Вопрос: стоит ли обращаться в суд? С чего начать?
Здравствуйте, Евгений!
Вы вправе расторгнуть договор участия в долевом строительстве. Односторонний отказ участника долевого строительства от исполнения договора возможен, в частности если застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором. (ч. 1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ). Для расторжения застройщику необходимо направить уведомление об одностороннем расторжении договора.
Договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве необходимо обратиться в Росреестр.
Кроме того, согласно позиции, изложенной в п. 19. Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
Участник долевого строительства вправе взыскать с застройщика возмещение убытков ввиду неисполнения обязательства, рассчитанных абстрактным методом на основании п. 2 ст. 393.1 ГК РФ, наряду с законной неустойкой, установленной ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
После расторжении договора Вы можете рассчитывать на взыскание:
1) Процентов в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в двойном размере (если заключали договор как физическое лицо),
2) Убытков в соответствии с п. 2 ст. 393.1 ГК РФ, которые рассчитывается как разница между ценой объекта, установленной договором долевого участия в строительстве и текущей ценой объекта. Текущая цена объекта может быть определена отчетом о рыночной стоимости;
Также по смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, вытекающие из договоров участия в долевом строительстве, распространяет свое действие Закон РФ «О защите прав потребителей». В силу пункта 6 статьи 13, статьи 15 Закона о защите прав потребителей можете также требовать:
3) Моральный вред;
4) Штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С уважением, Щепин Александр!