Как узнать есть ли на самом деле дарственная?И как восстановить документы на квартиру?

ситуация такая: мать с сыном проживали вместе, оба прописаны в трехкомнатной кв.,мать заболела ее забрала к себе дочь,мать умерла якобы оставив дарственную на комнату внучке, документов мы не видели они требуют разменять квартиру ссылаясь на дарственную, на данный момент квартира приватизирована,прописан сын один.Документы на квартиру она держит у себя ничего и неотдает.

, Светлана Петрова, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Чтобы узнать, кто в данный момент является собственником квартиры, обратитесь в территориальный отдел Управления Росреестра с заявлением о предоставлении информации из ЕГРП на квартиру (надо указать адрес). Эта информация находится в свободном доступе и предоставляется при условии оплаты госпошлины (200 рублей).

Роман Лопатин
Юрист

Кто является собственником квартиры? точней кто участвовал  в приватизации?

Дарственная это договор который подлежит государственной регистрации если не зарегистрировали то перехода права не было ссылаться они могут на все что хотят если у них нет зарегистрированного права на квартиру ( за внучкой ) то их ссылки неправомерны

Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

На кого приватизирована квартира? является ли сын собственником? если да, то все правоустанавливающие документы он может получить в россреестре — в смысле дубликаты договора и свидетельства о государственной регистрации права.

Любой человек может заказать в Росреестре выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость, указав при этом только адрес квартиры. Пошлина за выписку 200 рублей. Обратитесь в многофункциональный центр и все получите.

В выписке видно, кто является собственником, на основании чего (приватизация, дарение, купли-продажи) и имеются ли обременения.