Судя по ним "обеспечительный платеж" не будет возвращен для использования его в качестве первоначального взноса, а вернется лишь после полной оплаты недвижимости

Доброго времени суток! Собираюсь приобретать строящуюся недвижимость от застройщика на следующих условиях: заключается "Договор обеспечения исполнения обязательств по заключению в будущем договора купли-продажи квартиры". С моей стороны создается эскроу-счет, вносится обеспечительный платеж и квартира бронируется до момента сдачи. После сдачи, обеспечительный платеж возвращается и я могу использовать его в качестве первоначального взноса для ипотеки, на оплату квартиры. Такие условия описывались в отделе продаж. Хотелось проконсультироваться с вами на предмет "подводных камней" в договоре. И меня смутили выделенные пункты договора. Судя по ним "обеспечительный платеж" не будет возвращен для использования его в качестве первоначального взноса, а вернется лишь после полной оплаты недвижимости

  • 135_БЗ_ТК3_2_260[1]
    .docx
, Алексей, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

По факту и вас не обманули, и вы правы.
Обеспечение служит гарантией того, что вы заключите договор. Если не заключаете, то 1,2 млн остаются у продавца.
При заключении договора вы оплачиваете квартиру сразу или в течение 10 дней. Таким образом, прямой обязанности у продавца зачесть обеспечение в счет оплаты нет и это может и не произойти технически, т.к. вам деньги должны вернуть в течение 10 дней.