Кто их отстранил от этой работы?

Добрый день. Получил электронное письмо через сайт https://www.pochta.ru/ на мой электронный адрес svas70@mail.ru от неустановленных лиц с угрозами от ООО “ПРОМЕТЕЙ ПЛЮС” (143406, Московская обл. г. Красногорск, ул. Комсомольская д.45, пом. IV ИНН 5034044654. КПП 502401001, ОГРН 1125034002774

тел. 8 (495) 664-59-28, 8 (800) 500-64-97, +7 (925) 568-22-48), которая угрожает отключить газ у нас в квартире. С этой организацией мы не заключали и не будем заключать никаких договоров. Также мы никого не уполномочивали вместо нас заключать договор с этой организацией. Отзывы об этой организации можно почитать в интернете. 5 мая 2023 года, когда неустановленные лица засунули бумажку с такими же угрозами нам в электрощит, я уже обращался через службу 112 в полицию с просьбой помочь. Мне ответили, что помогут. Обращение должно быть зарегистрировано в полиции. У нас заключен договор на обслуживание ВКГО с другой организацией, которая и обслуживает все своевременно и качественно. Необходимо установить личности тех, кто присылает мне угрозы без подписей и печати организации, прекратить угрозы от ООО “Прометей Плюс”, привлечь их к ответственности и прекратить деятельность этой организации на территории Московской области. Понуждение нас к заключению договора с ООО “ПРОМЕТЕЙ ПЛЮС” не допускается. Согласно требований ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», — запрещено навязывать услуги. По общему правилу, предусмотренному ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Помимо незаконного проникновения в нашу квартиру, эта организация еще и угрожает отключить нам энергоресурс, систему жизнеобеспечения. Для расследования необходимо привлечь органы Прокуратуры Московской области и МВД.

Почему самая крупная организация в Московской области “Мособлгаз” и его подразделение “Красногорский межрайгаз” не обслуживают ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах? Кто их отстранил от этой работы?

Почему собственникам жилья навязывают неизвестные организации, которые еще и угрожают отключить газ в квартире?

  • doc01510520230213142720
    .pdf
  • l8seSR1
    .pdf
  • акт 2023
    .pdf
  • Документ-2023-02-20-133551
    .pdf
  • из умвд
    .pdf
  • Копия письма
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
организацией мы не заключали и не будем заключать никаких договоров. Также мы никого не уполномочивали вместо нас заключать договор с этой организацией.

 Здравствуйте

Вам из мвд уже отказали в возбуждении уголовного дела- так как никакого состава преступления пока по описанному нет.

Вы можете просто не заключать договор с этой организацией и никаких денег им не платить.

Статьи 421 гк о свободе договора и ст 16 закона о защите прав потребителей вы поняли верно.

Для расследования необходимо привлечь органы Прокуратуры Московской области и МВД.

 Это все смысла не имеет никакого — нет состава преступления. Да и правонарушения в рамках коап пока что тоже.

Даже самоуправства по ст. 19.1 коап пока нет. Они вправе предложить свои услуги- любой потребитель вправе отказаться, на этом в общем то все.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Почему собственникам жилья навязывают неизвестные организации, которые еще и угрожают отключить газ в квартире?

 Здравствуйте.

Собственно про эту организацию масса информации в интернете уже действительно есть. Это попытка «развести» на деньги.

Для расследования необходимо привлечь органы Прокуратуры Московской области и МВД.

 Принципиально Вы конечно можете направить соответствующие обращения в указанные надзорные и правоохранительные органы, только не в прокуратуру Московской области, а в прокуратуру по месту Вашего нахождения, что является более логичным, поскольку действия, которые совершаются в отношении Вас, они совершаются по месту Вашего нахождения, а не по месту регистрации этой организации.

Другое дело, что оснований для возбуждения уголовного дела в принципе нет. Пока достаточно не обращать внимания на эти письма. А если будут совершаться какие-то действия, тогда можно будет привлекать указанную организацию к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, за самоуправство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно Вы вправе не заключать договор с ними в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можете просто не заключать с ними договор.

Для расследования необходимо привлечь органы Прокуратуры Московской области и МВД.

Смысла нет, потому что нет уголовного состава или административного состава. Направить можете конечно обращение в полицию (что и сделали) или прокуратуру, но эффекта это не даст. Максимум опросят и всё. На этом всё и закончится. Формально закон они пока что не нарушают.

 Обращение должно быть зарегистрировано в полиции.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Советую просто игнорировать эти сообщения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы приводите, в целом, верные положения законодательства, при этом также добавлю, что свобода договора хоть и является одним из основных принципов гражданского законодательства

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 1 ГК РФ.

Имеет множественные исключения, которые к Вашей ситуации отношения не имеют (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»).

Важен также принцип автономии воли

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

И необходимости добросовестного поведения

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

При этом важны не столько эти принципы, сколько механизм их защиты. В частности, речь, например, о возможности признания поведения контрагента злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Возможности признания сделки недействительной в случае совершения обмана:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Статья 179 ГК РФ.

В случае, если бы Вы «повелись» на указанную Вами пугалку, эти способы можно было бы задействовать.

2. Далее, что важно понимать сейчас. Поскольку Вы не заключили навязываемый договор, действительно через правоохранительные органы вряд ли получится чего-то добиться.

Однако есть и другие возможные способы защиты. Например, взыскание убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

В Вашей ситуации несколько затруднительно доказать наличие убытков именно из-за предложений данной организации, но тем не менее в правоприменительной практике иногда добиться чего-то можно.

Помимо прочего, Вы можете обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Ростехнадзор с жалобами. И бездействие этих органов также можете обжаловать в суд.