Как удостоверится что документы поданы в суд?

Добрый день, интересует вопрос по работе другого юриста, с которым уже работаем по делу фактического принятия наследства в г.Симферополь. Юрист озвучил что подал документы в конце июня 2023г. Рассмотрение было назначено на 26.09.23г., но было перенесено по причине смерти брата юриста. Следующее рассмотрение было назначено на 06.09.23г, но перенесено судом по причине затяжных рассмотрений административных дел. По словам юриста назначено след.рассмотрение и одновременно первое заседание вместе на 06.11.23, но смущает то, что это праздничный день. На сайте суда по фамилии дело не открыто. Реальное ли это стечение обстоятельств или юрист обманывает? Как удостоверится что документы поданы в суд? в суд не дозвонится по телефону..

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Информацию на сайте суда о поступлении иска и движении дела смотрели?

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, по фамилии таких дел нет, а номера дела нет
по фамилии таких дел нет, а номера дела нет

 Тогда есть вероятность того, что иск в суд никто не подавал.

В случае, если иск был принят судом к производству, суд об этом выносит определение, которое в силу ст. 133 ГПК РФ должно было направлено Вам как участнику дела, несмотря на то, что Ваши интересы представляет юрист.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Вы можете через форму обращения, размещенной на сайте суда написать жалобу на имя председателя о затягивании производства, в ответ на которую Вам предоставят информацию из содержания которой будет точно известно о подаче иска и стадии его рассмотрения в суде.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Реальное ли это стечение обстоятельств или юрист обманывает? Как удостоверится что документы поданы в суд? в суд не дозвонится по телефону..

Здравствуйте!

Вы можете посмотреть информацию на сайте суда, если её там нет значит юрист скорее всего вас вводит в заблуждение.

Потребуйте у юриста сканы документов подтверждающие отправку иска, а также определение суда о принятии иска к рассмотрению и назначении  дела (статья 133 ПК РФ), а также об отложении дела. если юрист откажется или под предлогом разных отговорок не предоставит такие документы, то рассматривайте вопрос о расторжении с ним договора и возврате денег.

Если, юрист имеет статус адвоката жалуйтесь в адвокатскую палату.

На официальном сайте суда, который как вы предполагаете рассматривает ваше дело посмотрите актуальные телефоны, не может быть такого, чтобы ни оин телефон суда не отвечал.

Рассмотрение было назначено на 26.09.23г., но было перенесено по причине смерти брата юриста.

Следующее рассмотрение было назначено на 06.09.23г, но перенесено судом по причине затяжных рассмотрений административных дел.

Суд не откладывает рассмотрение дела, по таким поводам, учитывая что вы являетесь истцом и можете сами явиться в суд или поручить дело другому представителю.

Плюс вас как истца суд лично обязан извещать повесткой о  рассмотрении дела и направить вам определение о принятии иска к производству и назначении дела.

Моё убеждение на основе предоставленной вами информации- юрист вводит вас в заблуждение, скорее всего никаких заявлений в суд он не направлял.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

На сайте суда по фамилии дело не открыто.

При принятии иска к рассмотрению, выносится Определение. Статья 113 ГПК РФ

О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Попробуйте уточнить в канцелярии суда, уточнив было ли вынесено указанное определение. При этом, при вынесении определения, копия определения о принятии искового заявления к производству обязательно направляются лицам, участвующим в деле. попросите у юриста копию данного определения, чтобы удостовериться, что заседание действительно назначено

Дополнительно, информацию о делах, назначенных к рассмотрению можете посмотреть на сайте суда. Если Вашей фамилии там не значится, значит либо юрист что-то перепутал, либо умышленно скрыл

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как удостоверится что документы поданы в суд? в суд не дозвонится по телефону..

 Добрый день. Обратитесь через форму обращения к председателю с жалобой на то, что дело волокитится и не рассматривается. Вам ответят на какой оно стадии и поступало ли оно в суд вообще

Подать обращение можно через левую колонку, внизу, есть кнопка «ОБращения граждан»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если на сайте суда отсутствует информация о поступлении Вашего искового заявления (можете проверить по фамилии), то этот юрист Вам врет, и документы он никуда не подавал.

Кроме того, малоправдоподобны основания, по которым суд якобы переносил заседания — «смерть брата юриста» или его загруженность по другим делам. Судам на такие вещи, как правило, все равно.

Юрист, скорее всего, мошенник. Хотите точно это проверить — пусть он Вам покажет доказательства передачи иска в суд. У него должна быть копия иска со штампом канцелярии о приеме с датой и входящим номером.

Откажется Вам предоставить такую копию — значит он точно Вам врет.

Расторгайте с ним договор и требуйте возврата уплаченного аванса (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Он обязан Вам вернуть весь аванс за вычетом документально подтвержденных расходов.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Информацию о движении дела Вы можете посмотреть на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство». Если по фамилии поиск не дает результата (а такое возможно), то уточните у Вашего юриста номер дела, введите его в поиск и увидите информацию по делу, в том числе дату принятия искового заявления и даты судебных заседаний.