Здравствуйте мужу грозит штраф за то что передал руль водителю в нетрезвом алкогольном состоянии

Здравствуйте мужу грозит штраф за то что передал руль водителю в нетрезвом алкогольном состоянии. Во сколько обойдётся штраф? И ждет ли его наказание?

, Раушан, п. Актюбинский
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Раушан, в соответствии с п. 2.7 ст. 2 ПДД

Водителю запрещается

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения,

Нарушитель несёт административную ответственность, прописанную в ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако в КоАП РФ так же действует презумпция невиновности  и ответственность за передачу управления транспортным средством лицу наступает только в том случае если будет доказано что виновнику было очевидно или известно о состоянии опьянения лица управлявшего ТС.