Человек на территории парка, культурно- досугового объекта, расстрелял домашних животных, есть убитые, есть раненые, с ранами, несовместимыми с жизнью

Человек на территории парка , культурно- досугового объекта, расстрелял домашних животных, есть убитые, есть раненые, с ранами, несовместимыми с жизнью. Нужны статьи, по которым можно привлечь к ответственности

, Николаева Евгения Александровна, г. Иркутск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, пишите заявление в мвд по ст. 245 УК РФ

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

п. Д ч. 2 той же статьи — в отношении нескольких животных.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Надеюсь ответ был полезен.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Николай Евгеньевич, в описанной вами ситуации для виновного наступает уголовная ответственность предусмотренная ст. 245 УК РФ  «Жестокое обращение с животными»

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,-

Так как преступное деяние совершено в в отношении нескольких животных то ответственность наступает по ч. 2 указанной статьи УК РФ и наказание включает в себя лишение свободы на срок от трех до пяти лет

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.