Что мне делать и куда обратиться?

Добрый день, помогите пожалуйста. У нас ситуация такая, мой ребёнок ходит кже год в детский сад в течении года укусил 2 раза девочку. И после того как сменился воспитатель стал кусаться постоянно, провожу рабботы с ним, разговариваю с родителями, видем работы с воспитателями, заведующей и деректором. Водила к психологу ребенок нормальный. Одна мама которую чаще кусаем, пишит куда только можно с требованием изолироовать ребенка, даже уже подписи собирает. Очень беспокоит подобная агресия в сторону моего ребёнка. Причем эту девочку и раньше кусали и обижали другие дети. Такого небыло, нас выживают из садика. Что мне делать и куда обратиться?

, Валерия, г. Владивосток
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Глобально вам нечего опасаться — прокуратура, полиция вами вряд ли заинтересуется, исключить вас из детского сада по этому основанию тоже не получится.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред, находясь в сиротском учреждении, либо когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской организации или иной организации, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, такая организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если «выживание» из садика осуществляется не сотрудниками дет сада, то в принципе вам нечего опасаться. Если «травля» начнется со стороны пед персонала, то можно обращаться в Департамент образования. Я рекомендую вам записывать на диктофон или вести видео съемку при любых разговорах и ситуациях в детском саду, это может помочь доказать вашу правоту. Кроме того, при посещении психологов, неврологов и других специалистов обязательно получайте справки о состоянии здоровья вашего ребенка.

Судебная практика в России складывается не в пользу воспитателей, если дело доходит до суда, т.е. ст. 1073 об ответственности образовательной организации работает.

Возможно, есть смысл попробовать сменить группу в дет саду. Но это уже с психологом лучше посоветоваться.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Травлю проводит один родителей покусаного ребенка. У нас маленькая деревня садика другого нет, перевести его некуда. Справки все есть. Как взаимодействовать с этой мамой незнаю.

в рамках правового поля только. Объяснять, что своими заявлениями она ничего не добьется, т.к. исключить из садика вас не имеют права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… Очень беспокоит подобная агресия в сторону моего ребёнка. Причем эту девочку и раньше кусали и обижали другие дети. Такого небыло, нас выживают из садика.  Что мне делать и куда обратиться?

Здесь контроль должны осуществлять педагогические работники, они несут обязанности и ответственность в первую очередь.

Вы вправе  подать жалобу на имя заведующей, с требованием провести служебную проверку. либо в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности дошкольного образовательного учреждения.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Общие положения также закрепляют:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность… за жизнь и здоровье обучающихся...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Из статьи следует:

 1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Т.е. здесь имеются признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».