На мои возмущения не реагирует, говорит что не чего не нарушает, что гараж не возводимый, без фундамента, да и вообще это у него не гараж а складское помещение, хотя там стоит квадроцикл

Здравствуйте. Я живу в частном доме.

Мой дом стоит в метре от граници (забора) соседа. Дом строил не я, купили.

Сосед вдоль границ (забора) поставил металлический гараж, с расстоянием от горожа до граници пол метра, а до моего дома 1.5 метра. На мои возмущения не реагирует, говорит что не чего не нарушает, что гараж не возводимый, без фундамента, да и вообще это у него не гараж а складское помещение, хотя там стоит квадроцикл . Из окна дома видно как выстовляется его гараж, ворота открываются в мою сторону на мой забор. Так же ограничивает вид из окна. Что мне можно сделать, как и куда обратится, какие нормы права изучить, что бы сосед убрал свой гараж.

, Алексей, г. Пермь
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Обращаться Вам необходимо в суд, с соблюдением претензионного порядка. Зачастую, ответчик получив правильно составленную претензию, осознает нарушение закона и принимает меры для устранения недостатков.

Пишите, обсудим подробности