Нужно ли платить каике-либо налоги на объект незавершенного строительства?

нужно ли платить каике-либо налоги на объект незавершенного строительства?

, Ирина, г. Великий Новгород
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Объект незавершенного строительства является объектом налогообложения по налогуна имущество физических лиц, если на такой объект оформлено право собственности (ст. 400, пп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ).

В общем случае налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. п. 1, 2 ст. 403 НК РФ).

Объекты незавершенного строительства не включены в перечень объектов, по которым предоставляется вычет по налогу на имущество. На федеральном уровне льгота по объектам незавершенного строительства также не предусмотрена. Однако льготы могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами муниципальных образований (законодательством г. г. Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) (п. 2 ст. 399, п. п. 3 — 6.1 ст. 403, п. 4 ст. 407 НК РФ).

Налог уплачивается по месту нахождения объекта незавершенного строительства на основании направленного налоговым органом уведомления (п. 2 ст. 409 НК РФ).