Необходимо в судебном порядке выселить из муниципальной квартиры мужа сестры

Добрый вечер. Необходимо в судебном порядке выселить из муниципальной квартиры мужа сестры. В квартире зарегистрированы: Отец, Мать, Я, Сестра, один несовершеннолетний ребенок сестры, один совершенно летний ребенок сестры, Два мои не совершеннолетних ребенка. Муж сестры проживает в нашей муниципальной квартире без регистрации. Согласие на выселение только мое, отец нейтрально мать тоже нейтрально. Причина выселения- личная не приязнь и его словесные попытки выгнать меня из квартиры.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

То есть он вселен фактически, безе оформления регистрации?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да регистрации нет. проживает в муниципальной квартире. Согласия всех зарегистрированных нет. порядок проживания в судебном порядке не определен

В таком случае можете подавать иск о признании его не приобретшим право пользования этим помещением, поскольку в силу ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

поскольку такого соласия письменно  не было дано, то просите суд выселить его.

Такие заявления можно подавать по адресу жилого помещения в районный суд.

Госпошлина — 300 р.

Дело рассматривается с участием прокурора (ст. 45 ГПК РФ)