Как защититься в этой ситуации?

Добрый вечер. Договорились достраивать коттедж заказчику. Деньги вообще от двух других ооо перечислялись на наше ооо, с нашего ооо мы оплачивали материалы, зарплату рабочим, питание, проживание, перелет. Отдавали наличными другу заказчика. Все перечисленные нам деньги были потрачены в этот коттедж. Полность по согласованию с заказчиком были согласованы суммы и при вмтрече никаких претензий не было. Неделю назад пришли досудебные иски на все суммы, которые нам переводились. Говорят, что нет у вас закрывающих документов, а значит работы не сделаны, у нас расписаны все суммы, куда переводились и кому отдавались. То есть все их перечисления отработаны в ноль, а они снова хотят обратно все деньги. Как защититься в этой ситуации ?

, DMITRIY VIKTOROVICH, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Неделю назад пришли досудебные иски на все суммы, которые нам переводились.

 Можете выложить данные документы и заключенный с заказчиком договор?

DMITRIY VIKTOROVICH
Клиент, г. Екатеринбург
Из заключённых договоров только это. Подрисанных с обеих сторон с синими печатями не у них ни у нас нет.

 Формально, исход из поданных претензий — заказчик прав.

Неисполнение принятых обязательств — влечет за собой его право на отказ от договора, что следует из ст. 708 и ст. 405 ГК РФ, на которые они и ссылаются.

Можете уточнить Вы каким образом уведомляли заказчиков о готовности результатов работ?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть договор и претензию. Вы им акты или иные документы отправляли, работы вообще закрывали? В силу ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

А суде будут смотреть договор и акты.

DMITRIY VIKTOROVICH
Клиент, г. Екатеринбург
Претензии и договоры. И акт на выполнение.

А Вы раздел 6 выполнили? Известили его об окончании работ? И закрывающих документов не вижу ни одного УПД к таким не относится.

Работы должны были быть выполнены до 30.03.23

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

По документам, по ООО «2л», если вы выполнили работы, то имеется ли у вас акт выполненных работ?

По ООО «Дитис» — имеется ли у вас ТТН, либо иной документ, подтверждающий поставку товара?

DMITRIY VIKTOROVICH
Клиент, г. Екатеринбург
Вот что есть. Добрый вечер
DMITRIY VIKTOROVICH
Клиент, г. Екатеринбург
Посмотрите