Какие права есть у покупателя при задержке доставки и обнаружении брака дивана?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие у нас есть права в случае:

Мы заказали диван, крайний срок по договору стоял на 6 октября. После очередного нашего звонка в первых числах октября нам пообещали, что заказ будет с задержкой и приедет 9 октября. Мы находимся в отдаленном месте на ЯМАЛе. Сегодня в первой половине дня муж звонил водителю, тот сказал, что в дороге и приедет поздно. Вечером муж снова позвонил, на что водитель сказал, что нашел брак в дороге и заказ не привезет. Звонила в компанию, где заказывали диван. Они говорят, что ничем помочь не могут. Ждите, когда заказ поступит обратно на склад и логисты примут его посмотрят на брак и будут смотреть данную модель. Как только данная модель поступит на склад то с вами свяжутся и определят дату доставки.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!