Здравствуйте, какими способами можно обрабатывать персональные данные?

здравствуйте, какими способами можно обрабатывать персональные данные?

, Иван, г. Уфа
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В силу п.3 ст.3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее по тексту – Закона о персональных данных) персональные данные можно обрабатывать с использованием или без использования средств автоматизации.
Автоматизированной считается обработка данных с помощью средств вычислительной техники. Обработкой без применения средств автоматизации считаются действия с персональными данными, которые осуществляются при непосредственном участии человека (п. 4 ст. 3 Закона о персональных данных, п. 1 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 687).
Обратите внимание, что оператор обязан использовать базы данных, находящиеся в России, для записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения, извлечения персональных данных граждан РФ. Это касается также сбора данных через Интернет (ч. 5 ст. 18 Закона о персональных данных).
Если у Вас не предусмотрены способы определения гражданства (например, нет поля «гражданство» в форме регистрации), то рекомендуем использовать базы, находящиеся в России, для всех персональных данных, которые вы получаете.
Если вы собираетесь передать персональные данные за границу, вы вправе это сделать, но первоначально должны внести их в базу данных на территории РФ, а затем уже осуществлять их трансграничную передачу по правилам ст.12 Закона о персональных данных.