Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то пособия на ребёнка, у которого отец проходит военную службу по контракту?

, Анастасия Давыдова, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, есть.
Если в семье родился ребёнок, а его отца призвали в армию, то можно получать пособие. Его назначат с того момента, когда отец начнёт военную службу.

Для этого обратитесь в районную администрацию (префектуру) в порядке 59 ФЗ.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Если в семье родился ребёнок, а его отца призвали в армию, то можно получать пособие

Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее не работает (не служит), пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Размер пособия с 1 февраля 2023 г. составляет 22 909,03 рублей.