Могу ли меня перевести в другой офис, если я ничего не подписывала о согласии?

Ситуация такая, я работаю в Микрозайме Росденьги наш офис в городе закрывают. Нас о закрытии офиса предупредил начальник за 2 недели по телефоному звонку, никаой информации больше не поступало и документов тоже. Сегодня позвонил региональный директор и предложил написать заявление по собственному , если я напишу мне полностью оплатит зарплату, получу премию и единовременно 20 тыс. Если откажусь , то меня не уволят по статье так как компания большая и найдут решения, как будто меня переведут в другое офис и за прогулы уволят. Перевестись в другой офис в другой город мне тоже предложили ,но я откалась т.к. не могу бросить дом и уехать.

В связи с этим у меня вопрос ,как быть мне стоит ли бороться что бы меня уволили по ст. 81 ТК РФ , или смысла в этом нет, так как компания большая и могу что то придумать юристы. Могу ли меня перевести в другой офис, если я ничего не подписывала о согласии?

, Джамиля, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Джамиля. Вам определенно стоит бороться, так как закон на Вашей стороне. Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ «в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации». В силу ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

К тому же работодатель уже нарушил Ваши права, т.к. в связи с ликвидацией организации он должен был предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).