Читала, что, если просроченным кредитам более 3х лет, они закрываются?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу просроченных кредитов. Существует ли срок исковой давности ? Читала, что, если просроченным кредитам более 3х лет, они закрываются? У меня несколько таких кредитов, где просрочка платежа более трех лет, приставы накладывают аресты на счета

, Юлия, г. Пермь
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

Для анализа Вашей ситуации можете обратиться лично в чат.

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Общий срок исковой давности действительно 3 года, однако это автоматически не приводит к списанию долга.

Как следует из Вашего вопроса, уже возбуждено исполнительное производство, а следовательно применение срока исковой давности «де-факто» не актуально, о пропуске срока можно было заявлять в суде.