Служил в чвк Вагнер получил награду за отвагу положены ли мне какие-то выплаты и куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Сергей!

Да, вам положены выплаты за награду за отвагу.

В соответствии с Федеральным законом от 12.12.1993 № 511-ФЗ «О наградах Российской Федерации», за награждение медалью «За отвагу» выплачивается денежная премия в размере пяти окладов денежного содержания, установленного на день награждения.

Чтобы получить выплату, вам необходимо обратиться в Главное управление по наградам Президента Российской Федерации. Для этого вам необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о выплате денежной премии;
Копию приказа о награждении медалью «За отвагу»;
Копию паспорта гражданина Российской Федерации;
Копию военного билета или иного документа, удостоверяющего личность военнослужащего.
Заявления о выплате денежной премии принимаются в Главном управлении по наградам Президента Российской Федерации по адресу: 125009, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 24, стр. 1.

Выплата производится в течение трех месяцев со дня поступления заявления.

Кроме того, вам могут быть положены следующие льготы:

Бесплатное медицинское обслуживание;
Льготные путевки в санатории и профилактории;
Преимущественное право на получение жилой площади;
Льготы при устройстве на работу и вступлении в брак.
Чтобы получить эти льготы, вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральным законом от 12.12.1993 № 511-ФЗ «О наградах Российской Федерации»

Такого закона нет.

Премия в размере 5 окладов выплачивается только военнослужащим или сотрудникам — см. указ 765.

https://base.garant.ru/12148648/

Если вы служили в чвк, вы не относились ни к военнослужащим, ни к сотрудникам, поэтому от государства выплата не предусмотрена. Но возможно такие выплаты есть от самой чвк, нужно у них уточнять.

Солидарен с коллегой.

Подкорректирую своё предыдущее сообщение. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765, за награждение медалью «За отвагу» выплачивается денежная премия в размере пяти окладов денежного содержания, установленного на день награждения.

Однако, ЧВК «Вагнер» не является государственным органом, поэтому военнослужащие, проходящие службу в этой ЧВК, не относятся к военнослужащим или сотрудникам, указанным в Указе № 765. Таким образом, от государства вам не положена выплата за награду за отвагу.

Вы можете обратиться в ЧВК «Вагнер», чтобы уточнить, не предусмотрены ли у них какие-либо выплаты за награду за отвагу. Если такие выплаты предусмотрены, то вам необходимо обратиться в ЧВК с заявлением о выплате.