Имеет ли юридическую силу договор о прощении части долга от коллекторов?

Коллекторская компания по телефону предложила мне погасить долг кредитной организации с прощением долга 69℅ т.е. с18000 до 5500 рублей однако я попросил их подтвердить их предложение письменно после чего они в личном кабинете отправили договор оферты. Так же предложили погасить долг в размере 1000 рублей согласно графика которую приложили к договору. Я данный договор не подписал и оплату пока не произвел. На сколько этотдоговор имеет юр. силу в вопросе прощения долга и какие последствия возникнут после его подписанич? Долг числится с 2015 года

, Алмаз, г. Братск

Здравствуйте, Алмаз!

Договоры надо смотреть — и тот, что Вам предлагают (и проверять, что тот кто нужно Вам его предлагает), и тот, по которому Вы кредит получали, чтобы сказать, какие есть риски.

Основной риск — если в результате частичного погашения долга Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности или возобновите его течение и дадите возможность кредитору обратиться в суд  и довзыскать с Вас долг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алмаз
Клиент, г. Братск
А если я отправлю вам договора сможете дать конкретеый ответ?

о платных услугах все переговоры ведутся через чат (кнопка Общаться в чате /Написать юристу)